понедельник, июля 20, 2009

FarCry - охота на белок

Знаю, что фильм мало кому понравился. Знаю, что Уве Болл лидирует по числу проклятий зрителей. Правда это в основном обманутые им геймеры, ведь его фильмы - экранизации популярных игр. Я видел Бладрейн, и вот теперь FarCry. В Bloodrain не играл, FarCry - сейчас прохожу. Конечно не много, но свое мнение у меня уже сформировалось.
Ладно, короче, - я буду защищать Уве.
Во-первых: если бы не Болл, экранизацией этих игр возможно никто бы и не занялся. Вот DOOM снял не Болл, а по лучилось по-поему почти также "посредственно", хоть и за бОльшие деньги - бюджеты самого горе-режиссера конечно поменьше.
Во-вторых: я считаю, что садиться за просмотр любого фильма (а экранизации и подавно) нужно без предубеждения увидеть что-то определенное (шедевр, самый лучший фильм десятилетия, сезона, месяца и .т.д.). Мнения о фильме перед его просмотром не должно быть вообще. И даже если мнение о режиссере уже сформировано его прошлыми работами (но только при личном просмотре, мнение критиков не учитывается), не нужно думать что вот в этом фильме наконец-то будет прорыв, что-то новенькое, свежее. Так бывает, но не всегда. Если все это учитывать то практически от любого фильма можно получить соответствующее "эстетическое удовлетворение".
После такого предисловия не будет ничего удивительного в том, что фильм мне понравился. И пусть он не такой как игра (хотя всей игры я еще не видел), но начало точно не такое. В фильме есть в меру всего, взрывов, стрельбы, юмора, любви - среднестатистический сбалансированный боевик. Есть суперсолдаты - ГМЛ (генетически модифицированные люди), есть злой гений - директор острова, есть хороший солдат, есть плохой солдат, есть комик - смешной и неуклюжий, но тем не менее в нужный момент его помощь незаменима. В финале побеждает справедливость, зло наказано.
Тиль Швайгер сыграл отлично, Эммануэль Вогье - просто красавица.

P.s. А "охота на белок" потому что ГМЛ без кожного пигмента, и убить их можно только выстрелом в глаз (или рот).