суббота, июля 18, 2009

Watchmen (хранители) - ностальгия по прошлому, которого не было

Режиссерская версия фильма занимает три часа реального времени. Детальная, проработанная до мелочей история американских суперменов от 50х до 80х. Не напишу ни слова об этой истории, ее героях, их взаимоотношениях и т.д., т.к. наверняка сценаристы не просто выдумали ее - она сама формировалась годами под влиянием множества комикс-авторов, которые в свою очередь были людьми своего времени, а время - продукт, получаемый путем сложного сочетания множества составляющих: культура, политика, мода, люди наконец - те же авторы. И самое главное что все вышеописанное прошло мимо меня, нашей страны, для меня комикс-культура ограничилась "Веселыми картинками" и "Мурзилкой". Поэтому судить могу только то что увидел...
...а увидел ностальгию. Беззаботные восьмидесятые манят сегодняшнего, утомленного терроризмом и финансовыми виражами человека. Да, путь холодная война собирается стать горячей с минуты на минуту, пусть неудачник (в настоящей реальности) Никсон уже в который раз побеждает в выборах. Зато у нации есть Супергерои, гарант спокойствия страны. Как и герои "Суперсимейки" они вынуждены были стать обычными людьми, но Др. Манхеттен уже никогда не станет обычным человеком, поэтому он создает дешевый источник энергии, который и спасет человечество от агрессии порожденной вечной нехваткой ресурсов.Только то, что задумал его работодатель - в прошлом также супергерой совсем не похоже на энергетическое изобилие. Его задумка - проверенный в США в начале этого тысячетелетия сценарий под названием "У тебя нет цели - заимей себе врага" Сытую американскую нацию уже не приманишь лозунгом "на Луну (да хоть Марс) до конца десятилетия", да и зачем, программа или не окупиться, или пожинать ее плоды будут только внуки, а так, и страховки большие, и на оружии заработать можно, все знают кого бояться. В общем идея сделать самого глубокого, загадочного и одухотворенного персонажа фильма - козлом отпущения - Врагом №1, мне не понравилась, тем более что самого честного и правильного героя (моего героя) при этом пришлось убить , вместе с миллионами невинных людей по всему земному шару. Но сейчас, в современном мире - это норма "глобалистского" мышления. Я в рамках этого фильма - АнтиГлобалист.
Фильм напряженный и динамичный, на три часа приковать к себе внимание зрителя - это о чем-то говорит. В нем нет скучных мест, он не перенапрягает действием (action). Все максимально сбалансировано.Набравшись смелости напишу: новое слово в комиксостроении.