суббота, июля 18, 2009

Silent Running (1972) - послание в бутылке

Да, в 72м году об этом могли говорить серьезно, успехи в синтезировании пищи, полеты на луну - прогресс.
А почему бы человеку не обойтись вообще без живой природы. Тем более, что экологические проблемы уже уничтожили все живое на земле, кроме самого человека. А зечем это все нужно, ведь технологии дают теперь человеку все. Пищу, здоровье, радость, уют. А насчет "полежать на траве" (слова главного героя)... но человек в свое время уже выбрался из пещеры, и не хочет туда возвращаться, придется забывать и о "траве".
Однако Земля отправила в космос огромные оранжереи биосферы, со спасенными образцами флоры и фауны планеты. Замля приказывает взорвать оранжереи, а корабли, несущие их - вернуть для исполнения своих прямых обязанностей - транспортировка грузов. Это стало важнее, оранжереи приказали уничтожить.
Тут я остановлюсь, что то стал углубляться в пересказ. Добавлю только, что самостоятельная жизнь героя в корабле с одной уцелевшей оранжереей, с двумя дроидами - напомнила мне историю о Робинзоне Крузо. Он передал им "свою веру" - научил возделывать землю, поддерживать существование биосферы, но уже не для людей - для вселенной, и ушел...